В Республике Марий Эл предлагается образовать постоянные судебные присутствия в составе некоторых районных судов

Начальник Управления Судебного департамента в Республике Марий Эл В.Д. Шагов принял участие в заседании Президиума Верховного Суда Республики Марий Эл.

6 августа 2021 года начальник Управления Судебного департамента в Республике Марий Эл В.Д. Шагов принял участие в заседании Президиума Верховного Суда Республики Марий Эл по вопросу внесения на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации законопроекта, предусматривающего возможность образования постоянных судебных присутствий в составе некоторых районных судов Республики Марий Эл.

Так, предлагается образовать в составе:

— Горномарийского районного суда Республики Марий Эл судебное присутствие в поселке Юрино;

— Медведевского районного суда Республики Марий Эл судебные присутствия в поселках Килемары и Оршанка;

— Сернурского районного суда Республики Марий Эл судебные присутствия в поселках Мари-Турек и Параньга;

— Советского районного суда Республики Марий Эл судебные присутствия в поселках Куженер и Новый Торъял.

Постоянное судебное присутствие районного суда будет являться обособленным подразделением суда и осуществлять его полномочия. Право на доступ к правосудию не будет ограничено, так как схема размещения судов не изменится, созданные постоянные судебные присутствия будут располагаться в тех же помещениях, где ранее размещались.

Создание судебных присутствий позволяет приблизить правосудие к месту нахождения или месту жительства лиц, участвующих в деле, находящихся или проживающих в отдаленных местностях.

В настоящее время приняты аналогичные федеральные законы
об образовании постоянных судебных присутствий в составе некоторых районных судов во многих субъектах Российской Федерации.

Ранее МедиаПоток писал, что в Марий Эл количество обращений в суды снизилось в 3 раза.