За детские спортивные секции родители Марий Эл смогут вернуть часть денег

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ Елена Шмелева считает, что это поможет сделать спорт массовым и более доступным.

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ Елена Шмелева считает, что это поможет сделать спорт массовым и более доступным.

В Марий Эл около 125 тысяч детей в возрасте от 3 до 18 лет занимается физкультурой и спортом. Некоторые из них тренируются в платных спортивных секциях. Но не все родители знают, что они могут получить от государства возврат части уплаченных за кружки денег.

С 1 августа вступил в силу закон, по которому можно будет вернуть 13% от расходов на спорт. Получить выплату можно как за себя, так и за несовершеннолетних детей. Но есть важный нюанс — вычет на спорт будет применяться вместе с социальными видами налоговых выплат.

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева выступает за расширение действия системы по возврату подоходного налога.

«Это отдельная, большая программа, которую мы точно будем развивать, потому что считаем, что спорт должен быть массовым и доступным для всех детей. Важно, чтобы родители смогли сделать вычет за занятия в спортивных секциях», – сказала Елена Шмелева.

Мама из Йошкар-Олы Дарья Богданова:

«Я рада, что теперь можно будет вернуть часть средств, потраченных на занятия детей спортом. Дети – это наше будущее, поэтому нужно о них заботиться, создавать условия для развития. Мне очень импонирует, что государство сегодня все больше поддерживает семьи с детьми. Мой ребенок ходит в спортивные секции, и я обязательно воспользуюсь налоговым вычетом. Лучше пусть наши дети физически развиваются, укрепляют свое здоровье, чем сидят в соцсетях в телефоне».