В Марий Эл продлили до 13 сентября режим повышенной готовности

Об этом сегодня сообщил Глава региона Александр Евстифеев на заседании Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории республики.

Об этом сегодня сообщил Глава региона Александр Евстифеев на заседании Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории республики.

«Режим повышенной готовности продлен до 13 сентября. Ощутимого результата в меньшие сроки просто не достичь. По-прежнему, в Марий Эл запрещается проведение публичных, зрелищных, досуговых, развлекательных, выставочных, просветительских, рекламных и иных массовых мероприятий с очным присутствием людей. Граждане также обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания и соблюдать социальную дистанцию. Что касается нововведений, во всех торговых центрах деятельность кафе разрешается только в случае отдельного наружного входа, за исключением продажи товаров, обслуживания навынос без посещения гражданами помещений предприятий, доставки заказов и оказания бытовых услуг», — озвучил изменения в указе Александр Евстифеев.

Согласно докладам участников заседания Оперштаба, ограничения вызваны напряженной эпидемиологической ситуацией.

По данным регионального Управления Роспотребнадзора, последние 5 недель на высоком уровне остаются показатели заболеваемости: в 2 раза они превышают недельные показатели июня, в 4 раза — показатели мая. Темп прироста последние 3 недели составляет 0,38.

Фото — Денис Речкин

В качестве признаков, свидетельствующих о напряженной эпидситуации в регионе, Светлана Булатова назвала рост внебольничных пневмоний, увеличение госпитализации, занятость коечного фонда и возросшую летальность. Так, госпитализация в 3 раза выше показателей июня. За весь ковидный период умерли 415 человек. При этом в 24% летальные случаи пришлись на июль текущего года.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Марий Эл особое вниманиеобратила на вакцинацию.

«Из всех, кто полностью прошел курс вакцинации, заражаются не более одной десятых процента. При этом нет летальных исходов и нет тяжелых форм течения болезни», — акцентировала Светлана Булатова.

Информацию о неблагоприятной эпидемиологической ситуации по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией подтвердила и заместитель министра здравоохранения республики Татьяна Бастракова.

Фото — Денис Речкин

«В республике развернуто 1435 коек в 10 медицинских организациях, где проходят лечение 1164 пациента. Занят 81 процент развернутого коечного фонда. Доля пациентов в тяжелом состоянии, получающих лечение, составляет 16,8 процента. В кислородной поддержке нуждается 678 пациентов, это 58,2 процента от всех пациентов, госпитализированных в отделения. На ИВЛ находятся 53 человека», — доложила Татьяна Бастракова.

Было отмечено, что на сегодня в республику поступило 151420 комплектов вакцин. В течение 5 дней ожидается поставка еще 14100 комплектов. Первым компонентом вакцинировано 135805 человека, вторым компонентом –106225 человек.

Заместитель министра здравоохранения республики сообщила, что после открытия Центра вакцинации против COVID-19 на базе Дворца культуры им. XXX-летия Победы темпы прививочной кампании в республике возросли.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев подчеркнул, что при необходимости режим работы Центра вакцинации будет продлен.

Фото — Денис Речкин

«Пока решено, что Центр вакцинации работает до конца сентября, но если будет необходимость, мы пролонгируем его работу», — уточнил Глава региона.

Александр Евстифеев также поинтересовался ревакцинацией населения.

«У нас есть целые коллективы, которые первую вакцину получили в декабре прошлого года. Прошло уже 9 месяцев. Как идет ревакцинация?», — спросил Александр Евстифеев.

Татьяна Бастракова рассказала, что ревакцинацию прошли более 3 тыс. человек. Для нее используются две вакцины: Гам-КОВИД-Вак и Спутник Лайт.

Глава республики уточнил у руководителя Управления Роспотребнадзора по Марий Эл Светланы Булатовой о возможности празднования Дня города Йошкар-Олы.

Фото — Денис Речкин

Руководитель ведомства отметила, что проведение массовых мероприятий в замкнутом пространстве на территории Царевококшайского Кремля с количеством участников 1700 человек может в дальнейшем повлечь взрывной характер распространения коронавирусной инфекции.

Что касается проведения концерта в Марийской государственной филармонии им. Якова Эшпая, Светлана Булатова сообщила, что в рамках имеющихся ограничений для театров, кинотеатров и концертных залов допускается их работа при условии загрузки не более 50%, соблюдении социальной дистанции при рассадке и сохранении масочного режима.