ЦИК РМЭ признал газету «Правда» КПРФ незаконной агитацией

Такое решение Центральная избирательная комиссия Марий Эл приняла вчера на своем расширенном заседании.

Йошкар-Ола, 30 января. Такое решение Центральная избирательная комиссия Марий Эл приняла вчера на своем расширенном заседании.

Речь идет об информационном бюллетене «Правда» Компартии РФ за январь-февраль 2018 года, которая распространяется сейчас в Марий Эл. В этом печатном издании большинство материалов посвящены кандидату от КПРФ Павлу Грудинину и имеют явно положительный, а значит, агитационный характер.

Между тем, как подчеркнули в Центризбиркоме РМЭ, агитация в СМИ разрешена лишь за 28 дней до даты выборов Президента РФ, назначенных на 18 марта. Кроме того, бюллетень не был оплачен из избирательного фонда, как того требует закон.

В связи с этим ЦИК региона предложил МВД по РМЭ пресечь «противоправную агитационную деятельность» и начать изъятие незаконных агитматериалов, а также привлечь виновных к ответственности.

Более того, претензии к законности у Центризбиркома возникли и к другому коммунистическому, уже местному изданию, к газете «Голос правды», датированной 17 января 2018 года. Однако в этом случае ЦИК РМЭ – на первый раз – ограничился предупреждением.