Судьи подвели итоги работы за первое полугодие 2021 года

13 августа состоялось совещание по подведению итогов работы судов общей юрисдикции Республики Марий Эл за 6 месяцев 2021 года.

13 августа состоялось совещание по подведению итогов работы судов общей юрисдикции Республики Марий Эл за 6 месяцев 2021 года.

В совещании, прошедшем в формате видеоконференцсвязи, приняли участие Председатель Верховного Суда Республики Марий Эл А.В. Грачев, Главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл П.В. Волков, начальник Управления Судебного департамента в Республике Марий Эл В.Д. Шагов, судьи районных (городских) судов и мировые судьи республики.

Совещание началось с официальной церемонии вручения служебных удостоверений назначенным судьям. Удостоверения, подписанные Президентом Российской Федерации, были вручены судье Йошкар-Олинского городского суда К.С. Гуреевой и судье Волжского городского суда С.С. Александрову.

Далее с докладом об итогах работы судов общей юрисдикции Республики Марий Эл в первом полугодии 2021 года выступил Председатель Верховного Суда Республики Марий Эл А.В. Грачев.  В своем выступлении он отметил, что, несмотря на особые условия работы, вызванные пандемией коронавирусной инфекцией, судьи отправляли правосудие с хорошим качеством и соблюдением разумных сроков судопроизводства. В судах республики второй год подряд отмечается существенное увеличение количества рассматриваемых дел и материалов по всем видам судопроизводства.

Так, согласно статистическим показателям, в минувшем полугодии судами республики всех уровней по первой инстанции рассмотрено свыше 100 тысяч дел, что на 15% выше показателя первого полугодия 2020 года.

В порядке гражданского, административного судопроизводства рассмотрено 59471 дело, что на 13% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  Из них районными (городскими) судами рассмотрено 6836 дел, мировыми судьями — 52635 дел. Произошло увеличение количества дел, возникающих из жилищных и семейных правоотношений.

В порядке уголовного судопроизводства количество оконченных производством уголовных дел увеличилось на 0,9% и составило 1504 дела. С участием присяжных заседателей рассмотрено 1 уголовное дело. Всего в первом полугодии 2021 года обвинительные приговоры вынесены в отношении 985 лиц, оправдано пятеро, по различным основания прекращены дела в отношении 485 лиц.

Количество дел об административных правонарушениях, рассмотренных судами республики в отчетном периоде, возросло на 25,8%. К ответственности привлечено 17447 субъектов административной ответственности.

О качестве рассмотрения уголовных, гражданских и административных дел и материалов и материалов об административных правонарушениях судами региона за указанный период доложили заместитель Председателя Верховного Суда Республики Марий Эл Б.Г. Бариев, судья Верховного Суда Республики Марий Эл А.П. Сутырин.

Начальник Управления Судебного департамента в Республике Марий Эл В.Д. Шагов в своем выступлении обратил внимание на вопросы обращения к исполнению судебных актов на оплату процессуальных издержек, выполнения заявок по обеспечению деятельности судов.

В завершение мероприятия проведены семинарские занятия по наиболее актуальным проблемам применения законодательства при отправлении правосудия.