Жители Марий Эл все чаще регистрируют свои права через МФЦ

За услугами Росреестра в МФЦ в 2017 году обратилось 136 тысяч жителей региона, самая популярная услуга – регистрация прав.

Йошкар-Ола, 31 января. За услугами Росреестра в МФЦ в 2017 году обратилось 136 тысяч жителей региона, самая популярная услуга – регистрация прав.

Хит-парад самых востребованных услуг: заявления по кадастровому учету, получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), несколько тысяч человек получили единую услугу по кадастровому учету и регистрации прав.

Напомним: право получения единой услуги появилось у россиян с 1 января 2017 года со вступлением в силу 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Теперь гражданам не нужно обращаться за каждой услугой отдельно, достаточно написать одно заявление, и через 12 рабочих дней получить готовые документы по обеим процедурам.

Обращение за услугами Росреестра в МФЦ упрощает подачу документов: человек может обратиться в центр в удобное для него время, воспользоваться помощью консультантов центра, самостоятельно получить услугу без переплаты посредникам.

В Марий Эл прием документов по услугам Росреестра ведется как в офисах МФЦ, так и в 175 окнах центра, которые оказывают услуги в учетно-регистрационной сфере. Подробнее о работе подразделений МФЦ региона можно узнать на Едином портале центра https://mfc.mari-el.gov.ru