Жизнь в России: что изменилось в стране с 1 февраля

В России вводится новый вид кредитов и вырастут социальные выплаты. Так изменяют нашу действительность законы, вступающие в силу 1 февраля.

Йошкар-Ола, 1 февраля. В России введен новый вид кредитов и выросли социальные выплаты. Так изменили нашу действительность законы, вступившие в силу 1 февраля.

Так, социальные выплаты в России проиндексированы. Ежемесячная выплата федеральным льготникам и стоимость набора социальных услуг выросла с 1 февраля аж на 2,5%. Почему именно столько? Размер индексации вычислили, исходя из темпов роста цен за прошлый год. После индексации стоимость набора соцуслуг равна 1 075 рублей в месяц.

Всего Пенсионный фонд выплачивает пособия 15,4 миллиона федеральных льготникам: это инвалиды, ветераны боевых действий, Герои СССР и Соцтруда, и т.д. При этом льготники вправе выбрать – получать социальные услуги в натуральной форме или взять их деньгами – выяснила «Парламентская газета».

С 1 февраля в законодательстве вводится новый вид кредита — синдицированный. Это заем, который предоставляют юрлицу или ИП два или более кредитора. Закон устанавливает положения о договоре синдицированного кредита, определяет перечень лиц, которые могут быть кредиторами и т.д.

Кроме того, медики теперь должны проходить аккредитацию. Согласно приказа Минздрава РФ, медицинские работники теперь будут проходить через трехуровневый экзамен по международному стандарту. Ожидается, что это приведет к улучшению подготовки врачей, прежде всего в части практических навыков.