Рабочий стройки осужден в Марий Эл за гибель человека

В Республике Марий Эл осужден местный житель, совершивший нарушение требований охраны труда, повлекшее гибель человека

В Республике Марий Эл осужден местный житель, совершивший нарушение требований охраны труда, повлекшее гибель человека

Собранные следственным отделом по г. Йошкар-Ола следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Марий Эл доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 65-летнему местному жителю.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Следствием и судом установлено, что 12 апреля 2021 года рабочий осуществлял подъем строительных материалов (рулонов рубероидного типа) на крышу одного из домов в г. Йошкар-Ола, при этом зона проведения опасных работ им огорожена не была, тем самым были нарушены требования охраны труда. Один из рулонов скатился с крыши и упал на проходившего мимо мужчину, который в последствии скончался в больнице.

По уголовному делу проведены судебно-медицинская экспертиза и  техническая экспертиза по охране труда и технике безопасности, допрошены свидетели.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно с запретом  работы на высоте. Приговор в законную силу не вступил.