Елена Шмелева предложила снизить нагрузку на учителей

Руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева на встрече Президента России Владимира Путина с представителями партии «Единая Россия» призвала снизить бюрократическую нагрузку на учителей.

Она, в частности, предложила оставить для учителей только одну форму отчетности, отметив, что  снижение бюрократической нагрузки позитивно скажется на качестве образования.

«Сейчас каждый учитель перегружен запросами, он должен вручную заполнять разные формы отчетности – ежемесячные и ежеквартальные, организовывать контрольные и проверочные работы, отвечать на запросы. Мы предлагаем оставить всего одну форму отчетности. Предлагаем запретить фактически все остальные запросы. В школы нужно вернуть человеческое достоинство», — сказала Елена Шмелева.

В Министерстве образования и науки Республики Марий Эл сообщили, что вопрос по сокращению и устранению избыточной отчетности сегодня находится на постоянном контроле ведомства. Снижение нагрузки происходит в том числе через формирование ответов на запросы, используя данные сайтов образовательных организаций.

Свое мнение по этому вопросу высказала и педагог Краснооктябрьской средней общеобразовательной школы Елена Романова:

«Я полностью поддерживаю необходимость снизить бумажную нагрузку на педагогов. Отчетность – это важная составляющая образовательной системы, но сейчас она приобретает  гипертрофированную форму. Чтобы контроль и отчетность занимали не так много времени у педагога, чтобы российский педагог не был мировым рекордсменом по затратам времени на отчеты, необходимо значительное сокращение различных проверок, документации и отчетности. Это даст возможность учителю полностью сосредоточиться на своей основной работе с детьми и самосовершенствовании. Именно поэтому я как педагог поддерживаю инициативу уменьшения бюрократической нагрузки в образовании».

======
Приобрести кроссовки Найк Джордан по акции на сайте nike-air-jordan1.com. Огромный выбор, кроссовки для каждого члена семьи. Заходите и делайте свой выбор.