Евстифеев о заседании президиума Госсовета РФ: «Продолжаем активно работать»

Президент РФ Владимир Путин 1 февраля в Ростове-на-Дону провел заседание президиума Госсовета, основной темой которого стало развитие промышленного потенциала регионов России. В заседании принял участие и Александр Евстифеев.

Ростов-на-Дону, 02 января. Президент РФ Владимир Путин 1 февраля в Ростове-на-Дону провел заседание президиума Госсовета, основной темой которого стало развитие промышленного потенциала регионов России. В заседании принял участие и Александр Евстифеев.

В интервью по телефону республиканским СМИ Глава Марий Эл поделился впечатлениями:

— Первое, что хочу отметить, заседание Президиума Госсовета Владимир Путин провёл на территории знакового для Республики Марий Эл предприятия. В прошлом году мы подписали соглашение с «Ростсельмашем» о предоставлении нашим сельхозпроизводителям скидки до 15% на покупку техники. Это серьезное подспорье для их развития, а значит – и экономики региона в целом.

Именно о развитии экономики говорил Владимир Путин вчера в Ростове-на-Дону. Президент обозначил, что по итогам прошлого года экономический рост составил всего 1%, поэтому первоочередная задача на 2018 — добиться более серьезного экономического роста.

Много Президент говорил и о том, что российскую технику всё охотнее покупают за рубежом. Тем более, нужно использовать технические возможности и у нас для развития потенциала регионов. Мы, в Марий Эл, производством комбайнов похвастаться не можем, зато можем уверенно говорить, что уже сегодня производим и экспортируем IT технологии. Марийская IT школа – одна из самых сильных в России. И ставку мы делаем, в том числе, на наших уникальных специалистов.

Что ещё хотелось бы отметить. Владимир Путин большое внимание в своём выступлении обратил и на социальный аспект любой экономики: заботу о людях. Ни для кого в Марий Эл уже не секрет, что для нашей республики – это один из приоритетов: доведение заработной платы сотрудников предприятий до средних по региону, обеспечение достойных условий труда, повышение производительности труда, в том числе и за счёт модернизации производства.

Задач Владимир Путин поставил много. Не все из них удастся решить быстро, как того хотелось бы. Но дорогу осилит идущий. В ближайшее время, буквально на следующей неделе, я встречаюсь с директорским корпусом Марий Эл. Вопросов в повестке много. И начнём мы, конечно, с тех, что перед нами поставил Президент. Так что продолжаем активно работать, — подытожил Александр Евстифеев.

Напомним, Глава Республики Марий Эл Александр Евстифеев вошел в состав президиума Госсовета Российской Федерации в ноябре 2017 года. Распоряжение об этом подписал Президент России Владимир Путин.

Помимо Александра Евстифеева в состав президиума входят также Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров, Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова, Губернатор Ростовской области Василий Голубев, Глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь, а также Губернатор Белгородской области Евгений Савченко и Глава Новгородской области Андрей Никитин. Таким образом Александр Евстифеев — единственный руководитель региона ПФО, представленный в президиуме Госсовета РФ.