Марий Эл введено 12 объектов капитального строительства за семь месяцев

Глава Марий Эл Александр Евстифеев провел совещание с членами республиканского Кабмина, в ходе которого рассмотрена реализация нацпроектов в регионе.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев провел совещание с членами республиканского Кабмина, в ходе которого рассмотрена реализация нацпроектов в регионе.

За семь месяцев на территории Марий Эл ввели 12 объектов капитального строительства, среди которых Маргосфилармония, Медведевский детсад, шесть ФАПов, вертолетная площадка, два стадиона и ряд других.

По словам руководителя регионального Минэкономразвития Станислава Крылова, в 2021 году введут 21 объект. Он также уточнил, что на сегодняшний день заключено 823 контракта. Причем показатель законтрактованности превышает 92 процента. Так что, остается подписать 18 договоров.

В свою очередь, замминистра финансов республики Татьяна Шумахер заявила, что в текущем году на масштабные программы выделено почти 10 миллиардов рублей, включая 6,3 миллиарда рублей из федерального бюджета и 3,5 миллиардов рублей из регионального.

mari-el.gov.ru

В рамках заседания участники также обсудили такие нацпроекты, как Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда» и другие.

Так, согласно данным республиканского Минсоцразвития, по федеральной программе «Финансовая поддержка семей при рождении детей» обладателями выплат на первого ребенка стали 6 тысяч семей.

Кроме того, в Марий Эл реализуют федеральную программу «Старшее поколение». Руководитель регионального Минсоцразвития Марина Островская подчеркнула, что в настоящее время в стационарных учреждениях соцобслуживания представителей старшего поколения проходит модернизация материально-технической базы.

Что касается нацпроекта «Здравоохранение», то, по словам руководителя республиканского Минздрава Марины Паньковой, на реализацию масштабной программы направлено полтора миллиарда рублей. В следующем месяце заключат контракт на 1,4 миллиона рублей на покупку медикаментов для сердечников.

mari-el.gov.ru

Во время совещания о федеральных программах «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», «Чистая вода», «Оздоровление Волги» доложил руководитель регионального Минстроя Михаил Степанов.

Он подчеркнул, что стройки идут по графику. При этом на особом контроле находятся волжские проекты. Речь идет о «Дубовой роще» и роддоме. Если говорить об адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда», то до конца 2021 года переселят более 800 человек.

Александр Евстифеев акцентировал, что по всем нацпроектам нужно вести опережающую работу, вовремя выявлять экономию средств, чтобы достигнуть 100 процентов выполнения всех показателей.