Новая программа расселения аварийного жилья поможет жителям Марий Эл

Владимир Путин, выступая на съезде «Единой России», поддержал предложение выделить 45 миллиардов рублей на новую программу по расселению жилья, признанного аварийным на 1 января 2021 года.

«В проекте строительства новых кварталов надо предусмотреть всю необходимую социальную инфраструктуру, решать вопросы благоустройства, развития общественного транспорта. Все это надо делать вместе с гражданами, откликаясь на их запросы. Использовать такой механизм гражданского участия как «Народный бюджет», когда люди сами определяют, что надо сделать – отремонтировать или построить в их городе», — сказал Глава государства.

kremlin.ru

В ближайшие шесть лет предстоит расселить дома общей площадью около 10 млн квадратных метров, в которых проживает около 530 тысяч россиян. В Республике Марий Эл предстоит расселить 5 тысяч человек из 328 многоквартирных домов площадью 70 тысяч квадратных метров.

По сообщению Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл, на сегодняшний день, в рамках республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» на 2019-2023 годы, ликвидировано 17,3 тысяч квадратных метров аварийного жилья и переселено 1,2 тыс. человек.