МарГУ принял участие в международном военно-техническом форуме «Армия-2021»

Марийский государственный университет вновь принял участие в форуме «Армия-2021», где представлены новейшие разработки ведущих предприятий и научных центров России.

22-28 августа в Московской области проходит Международный военно-технический форум «Армия-2021», организатором которого выступает Министерство обороны Российской Федерации. Марийский государственный университет вновь принял участие в этом масштабном мероприятии, где представлены новейшие разработки ведущих предприятий и научных центров России.

Уже многие годы вуз сотрудничает с ведущими научными центрами и предприятиями России и мира, а на основе этого опыта взаимодействия в прошлом году в МарГУ был открыт Институт цифровых технологий, готовящий специалистов для передовых областей экономики, инженерии, электроэнергетики и математики.

Ректор МарГУ Михаил Швецов вместе с директором ПАО «МАК «Вымпел» Сергеем Боевым подписали план реализации инновационного проекта между МарГУ и ПАО МАК «Вымпел», партнёром вуза по изучению радиолокации.

Суть проекта будет заключаться в мониторинге космического пространства с помощью одной из новейших разработок российских учёных — телескопа-робота, который в этом году установят в МарГУ.

Сергею Федотовичу был вручен диплом почётного профессора МарГУ. Напомним, что в апреле этого года на базе Института цифровых технологий МарГУ была открыта учебная аудитории имени Сергея Боева, генерального директора ПАО «МАК «Вымпел».

Михаил Швецов стал участником круглого стола «Кадровый потенциал российской науки – в интересах диверсификации ОПК», выступив с докладом «Роль обособленного подразделения в подготовке кадров ОПК».

Главной темой для обсуждения стала целевая подготовка специалистов для оборонно-промышленного комплекса. МарГУ совместно с АО «Завод полупроводниковых приборов» осуществил подготовку более 200 высококвалифицированных кадров в области разработки металлокерамических корпусов микросхем и коммутационных плат, из которых 56 выпускников в дальнейшем были трудоустроены на заводе.

На базе вуза успешно функционирует обособленное подразделение ОАО «Радиотехнический институт имени академика А.Л. Минца» для выполнения заказов оборонно-промышленного комплекса и развития дуального образования. А в 2021 году состоялся первый выпуск инженерных классов, созданных в рамках совместного проекта МарГУ и ПАО «МАК «Вымпел».