Вопреки тому, что деньги были‍, в Марий Эл директор не платил зарплату

Под суд пойдет гендиректор двух компаний, которого обвиняют в невыплате заработной платы своим коллективам.

Йошкар-Ола, 2 февраля. Под суд пойдет гендиректор двух компаний, которого обвиняют в невыплате заработной платы своим коллективам.

Молодой руководитель, 41-летний гендиректор двух ООО в Мари-Турекском районе систематически недоплачивал своим подчиненным. Так считают специалисты следственного управления СК РФ по РМЭ, которые разбирались в этом уголовном деле.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в одной из компаний целых полтора года, с января 2016-го по июнь 2017-го, 25 сотрудников частично не получали заработную плату, долг перед ними превысил 1,5 млн рублей, а 19 работников зарплату не получали вообще (!), задолженность перед ними составила свыше миллиона рублей.

Похожая ситуация сложилась и в другой организации, где долг перед работниками по зарплате тянет еще на два миллиона рублей. Как терпели это сами люди, остается загадкой. Причем, некоторые сотрудники работали одновременно сразу в обеих компаниях, т.е. пострадали от своего нечистого на руку руководителя дважды! Всего потерпевшими признаны 85 человек.

Впрочем, поскольку обвиняемый был ранее не судим, преступником стал впервые, а ущерб возместил в полном объеме, то ведомство направило уголовное дело в суд, требуя наказания лишь в виде штрафа.