Кожанов: начальникам на местах нужно не бояться ответственности

Директор крупнейшей козьей фермы обратился к участникам Международного агропромышленного молочного форума

Основатель крупнейшей в России козьей фермы «Лукоз» Владимир Кожанов уверен, что для положительных сдвигов в сфере импортозамещения начальникам на местах, нужно перестать ждать указаний и решать проблемы самостоятельно.

Кожанов в своем видеообращении к властям и президиуму Международного агропромышленного молочного форума, в качестве примера привел ситуацию в козоводстве, социальные отчисления в котором в два раза выше, чем при работе с КРС.

«Говорим мы об этом уже лет пять, Все сочувствуют, удивляются, понимают, но никто ничего не хочет делать”, — отметил он.

Кожанов отметил также недопустимость решения вопросов импортозамещения в таком же ключе, иначе иначе он попросту не будут решаться.

По его словам, региональным и местным руководителям не нужно ждать указаний президента по каждому вопросу, необходимо решать проблемы по мере поступления и не боятся ответственности. Он также предостерег чиновников, которые не разбираются в том, о чем говорят, публично выступать по важным для сельского хозяйства темам.

«Импортозамещение — тема интересная. Но работать она будет только тогда, когда всем участникам цепочки будет выгодно это делать. Поэтому необходимо создать условия для того, чтобы люди могли работать и зарабатывать», — добавил Кожанов.

 

https://youtu.be/x5uDpH9LWC8