На Кокшайском тракте в Марий Эл снизился уровень задымления от лесного пожара

Глава Марий Эл Александр Евстифеев сегодня в ходе совещания оперативного штаба на озере Чуркан поручил снять ограничение движения по автодороге «Вятка».

Глава Марий Эл Александр Евстифеев сегодня в ходе совещания оперативного штаба на озере Чуркан поручил снять ограничение движения по автодороге «Вятка».

В течение последних нескольких суток ситуацию с лесным пожаром в регионе удалось стабилизировать, открытый огонь на территориях, вызывавших опасения, не наблюдается, а уровень задымления от тления на участках снижается.

Работу решено продолжить до полной ликвидации пожара. Руководитель республики отметил важное значение Кокшайского тракта для жителей и хозяйствующих субъектов, по обеим его сторонам расположены коттеджные поселки и дачные участки.

– Я сейчас проехал – вполне достойная видимость. При сезонных туманах видимость бывает в разы хуже, поэтому дорогу нужно открывать. Впереди завершающие выходные этого летнего сезона. Здесь много дачных поселков, жители едут на свои земельные участки. Единственное, заметил в двух точках, что березы накренились на дорогу, эту проблему нужно устранить в кратчайшие сроки, – указал Евстифеев.

Фото — Денис Речкин

По словам первого заместителя председателя правительства Марий Эл Александра Сальникова, поручение об этом уже отдано. Инициирована проверка, по результатам которой будут выявлены и спилены все деревья, представляющие опасность.

Замминистра транспорта и дорожного хозяйства региона Александр Желонкин проинформировал, что для снижения риска дорожно-транспортных происшествий на трассе установлены дополнительные указатели, так как сохраняется небольшое задымление на некоторых участках.

Фото — Денис Речкин

– Дорожные знаки установлены на трех участках автодороги «Вятка». Они состоят из ступенчатого ограничения скорости – 50, 70 километров в час, а также знаков «Обгон запрещен». Это участок от поселка Чернушка до озера Шап, участок сосредоточения штаба в районе поворота на озеро Чуркан и от Соснового Бора до поселка Устье Кундыш. Кроме того, установлены знаки индивидуального проектирования «Осторожно, задымление, – сообщил чиновник.

Как мы писали ранее, Кокшайский тракт в Марий Эл откроют для движения всех видов транспортных средств с полуночи 28 августа.