Интернет-покупки могут обложить новым сбором

Напомним, что в 2014 годы был принят закон, который позволяет правительству быстро менять нормы беспошлинного ввоза товаров интернет-торговли в Россию

Издание Коммерсантъ сообщает, что Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) понедельник намерен рассмотреть новые правила, которые предусмотрят новые таможенные сборы с посылок из-за рубежа.

Совет, как пишет издание, может рассмотреть два варианта. По первому, от пошлины будут освобождены все посылки, заказанные через интернет, весом до одного килограмма и стоимостью до 22 евро. Если посылка стоит дороже 22 евро, но менее 150 евро, а ее вес от одного до 10 килограммов, придется уплатить сбор в размере 15 евро. Товары превышающие указанные вес и стоимость будут облагаться сбором в 15 евро плюс 30 процентов от их таможенной стоимости, однако не менее четырех евро с килограмма.

Есть и другой вариант: товары дешевле 150 евро и весом меньше 10 килограмм будут облагаться сбором в 10 евро. Превышающие эти показатели посылки будут облагаться сбором 10 евро и 30 процентов от таможенной оценки, но не менее четырех евро с килограмма.

На данный момент неизвестно, какое решение примет совет, и примет ли он его в понедельник вообще, отмечает источник издания.

Напомним, что в 2014 годы был принят закон, который позволяет правительству быстро менять нормы беспошлинного ввоза товаров интернет-торговли в Россию. По существующему нормативу, не облагается пошлиной товар стоимостью менее тысячи рублей со сроком доставки меньше месяца, если его вес не превышает 31 килограмма. Если показатели выше, то придется уплатить пошлину в размере 30 процентов от таможенной стоимости товаров.