Марий Эл заняла 78-е место в рейтинге трезвости

Специалисты Центра информационных коммуникаций «Рейтинг» при участии федерального проекта «Трезвая Россия» провели исследование эффективности антиалкогольной политики в российских регионах. По итогам исследования был составлен Национальный Рейтинг Трезвости. При составлении списка учитывались различные показатели, в частности, число больных алкоголизмом и алкогольными психозами, объемы продажи спиртных напитков и сила антиалкогольного законодательства в субъектах России. Согласно рейтингу, самыми […]

Специалисты Центра информационных коммуникаций «Рейтинг» при участии федерального проекта «Трезвая Россия» провели исследование эффективности антиалкогольной политики в российских регионах.

По итогам исследования был составлен Национальный Рейтинг Трезвости. При составлении списка учитывались различные показатели, в частности, число больных алкоголизмом и алкогольными психозами, объемы продажи спиртных напитков и сила антиалкогольного законодательства в субъектах России.

Согласно рейтингу, самыми трезвыми регионами страны оказались Чеченская Республика, Республика Ингушетия и Республика Дагестан, занявшие первое, второе и третье место соответственно. Также в первой десятке оказались Ростовская область, Севастополь, Кабардино-Балкария, Волгоградская область и Краснодарский край.

Республика Марий Эл вошла в третью группу рейтинга из наименее благополучных субъектов РФ, заняв 78 место. Регионы из данного перечня набрали максимальное количество баллов – от 250 до 315,5, что демонстрирует высокую смертность, заболеваемость и преступность, связанные с потреблением спиртных напитков.

Напомним, на прошлой неделе глава Марий Эл Леонид Маркелов в ходе встречи с депутатами «Единой России» йошкаролинского и Государственного собраний выразил протест против закрытия питейных заведений в регионе.