Александр Евстифеев с воздуха оценил последствия лесного пожара в Медведевском районе

Глава Марий Эл Александр Евстифеев вновь совершил облет территории Куярского лесничества, на которой произошел лесной пожар.

Сегодня Глава Марий Эл Александр Евстифеев вновь совершил облет территории Куярского лесничества, на которой произошел лесной пожар.

Вместе с Заместителем Председателя Совета Федерации ФС РФ Константином Косачевым и Заместителем Председателя Правительства Марий Эл Степаном Воронцовым Глава региона с воздуха посмотрел ряд кварталов, пострадавших от пожаров, на которых сейчас работают пожарные и задействована техника.

Также Александр Евстифеев осмотрел, насколько повреждена территория лесного массива возле оз. Щучье, Чуркан, Мартын и Карась.

Несмотря на установившуюся прохладную погоду и моросящий дождь от ветра местами в лесу еще возникает открытый огонь. Облет с воздуха позволил оперативно отреагировать службам: Глава Марий Эл сразу дал необходимые координаты, которые позволили пожарным выехать на место.

После облета Александр Евстифеев поблагодарил экипаж за помощь, оказываемую республике в период пожаров. Также Глава региона отметил профессионализм летчиков и их грамотные действия в небе.

«Мы оставляем режим ЧС до понедельника. Это даже не обсуждается, а в понедельник, исходя из складывающейся обстановки, мы примем решение. Сегодня с воздуха оценили обстановку, это позволило нам оперативно принять противопожарные меры, пока световой день выехала техника», — сказал Александр Евстифеев представителям СМИ.

Для тушения лесного пожара в Марий Эл было задействовано 4 воздушных транспортных единицы: 2 вертолета МЧС России и 2 вертолета Министерства обороны РФ. В настоящее время в готовности для тушения лесного пожара в республике находится 1 борт Ми-8 Минобороны.