Сотрудник полиции в Марий Эл застрелился из табельного оружия

Следствием этого ЧП станет судебное разбирательство: теперь перед судом предстанет его коллега, который выдал самоубийце пистолет.

Йошкар-Ола, 6 февраля. Следствием этого ЧП станет судебное разбирательство: теперь перед судом предстанет его коллега, который выдал самоубийце пистолет.

По версии следствия, 27 августа прошлого года в дежурную часть полиции Медведевского района обратился полицейский и затребовал свое табельное оружие, пистолет Макарова. Оперативного дежурного не смутило и то, что всё это происходило в выходной день, и то, что сам полицейский был уже не «при исполнении». В итоге он дал указание выдать полицейскому пистолет. Получив оружие, сотрудник отдела приехал к себе домой и… застрелился.

После этого ЧП центральный аппарат МВД по РМЭ инициировал служебную проверку. 38-летнего оперативного дежурного МО МВД России «Медведевский» обвинили в преступлении по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека». Уголовное дело расследовал Медведевский следственный отдел следственного управления СК РФ по РМЭ.

Были проведены медицинская, биологическая, две баллистических экспертизы, уголовное дело следствием передано в суд. По результатам проверки, дежурный и помощник дежурного МО МВД России «Медведевский» уволены из органов внутренних дел, а руководители отдела – привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.