Преподаватель мечети из Параньги пытался примкнуть к ИГИЛ*

Несостоявшийся террорист из Марий Эл задержан сотрудниками ФСБ и приговорен военным судом к реальному сроку заключения.

Йошкар-Ола, 6 февраля. Несостоявшийся террорист из Марий Эл задержан сотрудниками ФСБ и приговорен военным судом к реальному сроку заключения.

Сотрудниками УФСБ России по Марий Эл пресечена попытка жителя республики Фарида Сафина вступить в ряды запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство»*. Поражает тот факт, что к террористам пытался примкнуть… преподаватель мечети п. Параньга, хотя именно он должен был открывать глаза верующим на истинные помыслы мусульман-радикалов.

Оказалось, что Фарид Сафин – помощник имама и преподаватель центральной мечети поселка Параньга – сам проникся радикальными взглядами исламистов, причем настолько, что решил покинуть Россию и вступить в ряды террористического формирования на территории Сирийской Арабской Республики.

Впрочем, чекисты сработали на упреждение: намерения перебежчика к вступлению в «Исламское государство»* были вовремя раскрыты, и 14 ноября 2016 года оперативники ФСБ России задержали Ф.Сафина у последней черты – в сочинском аэропорту при попытке выезда в Сирию.

На днях, 2 февраля Приволжский окружной военный суд признал Сафина виновным в преступлении по ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ, его приговорили к лишению свободы на три года в колонии строгого режима.

* террористическая группировка запрещена в РФ