Горсобрание Йошкар-Олы не будет рассматривать вопрос «наливаек» на ближайшей сессии

Законопроект подразумевает расширение безалкогольной зоны с 30 до 80 метров

Законопроект об ограничении торговли алкогольной продукцией в марийской столице не будет рассматриваться на 18-й сессии городского собрания Йошкар-Олы, сообщает 7×7 со ссылкой на аппарат собрания депутатов.

6 ноября прошли публичные слушания, в ходе которых была принята рекомендация увеличить расстояние от торгующих алкоголем заведений до социально-значимых объектов с 30 до 80 метров.

Рабочая группа, созданная весной для изучения ситуации, выяснила, что в Йошкар-Оле функционируют 295 предприятий общепита, торгующих алкоголем, 140 из них расположены в многоквартирных домах, 37 — работают круглосуточно.

Глава Марий Эл Леонид Маркелов раскритиковал решения, принятые в ходе публичных слушаний. По его словам, если законопроект будет принят, закроются практически все предприятия общепита, торгующие алкоголем. Без работы останутся около 10 тысяч человек.

Как сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Марий Эл Амир Шакиров, не существует механизма разграничения «плохих наливаек» и остальных предприятий общепита.

«Статус «наливайки» вообще наиболее схож со статусом ресторана. Поэтому законопроект о закрытии круглосуточных предприятий общепита, торгующих в розлив спиртным, приведет автоматически к закрытию всех городских ресторанов», — подчеркнул он.

По его мнению единственный выход из ситуации — повышение контроля со стороны городских властей за выявленными рабочей группой проблемными заведениями.

В понедельник проект «Трезвая Россия» опубликовал «Национальный Рейтинг Трезвости» в котором Республика Марий Эл заняла 78 место, попав в группу наименее благополучных субъектов РФ.