VIII Фестиваль науки NAUKA0+ пройдет в Марий Эл

В республике 8 февраля стартует VIII фестиваль науки: молодых ждут квесты, игра «Что? Где? Когда?» и конкурс научного кино.

Йошкар-Ола, 6 февраля. В республике 8 февраля стартует VIII фестиваль науки: молодых ждут квесты, игра «Что? Где? Когда?» и конкурс научного кино.

Событие уже по традиции приурочено ко Дню Российской науки, в этом году фестиваль пройдет под флагом развития научного движения школьников. Акция находится под патронатом Правительства РМЭ, фестиваль NAUKA0+ пройдет на площадках трех вузов региона – МарГУ, ПГТУ и МОСИ.

На научные творческие площадки Фестиваля науки приглашаются все желающие. Первый фестиваль был проведен в Марий Эл в 2011 году. Успех первой такой акции, а также популярность фестиваля в России убедил в необходимости его проведения ежегодно.

Аудитория фестиваля составляет более 60 тысяч человек: это ученые, аспиранты, представители предприятий и организаций, педагоги, студенты, школьники. В рамках Фестиваля науки в Марий Эл каждый год проходит более 90 научных и исследовательских мероприятий.

Обширна программа и этого фестиваля. Квест «Прикоснись к науке» проводится для приобщения школьников к научным знаниям и экспериментам. В процессе игры участники квеста посетят лаборатории ученых, выполнят под их руководством научные опыты.

В развивающей игре «Что? Где? Когда?» сразятся лучшие команды школьников в рамках проекта «Интеллектуальная олимпиада ПФО». А на фестивале актуального научного кино (ФАНК) гости фестиваля смогут увидеть лучшее иностранное и российское документальное кино об ученых и их выдающихся открытиях.