В Марий Эл завершается первый этап программы «Формирование комфортной городской среды»

В Марий Эл подходит к концу первый этап федеральной программы «Комфортная городская среда», этап сбора предложений от жителей.

Йошкар-Ола, 7 февраля. В Марий Эл подходит к концу первый этап федеральной программы «Комфортная городская среда», этап сбора предложений от жителей.

9 февраля станет последним днем сбора пожеланий и предложений от жителей Йошкар-Олы, Волжска, Козьмодемьянска и поселка Медведево. В рамках этой программы сами жители решают, какие именно объекты будут благоустроены в их городах. Объекты-победители определяются большинство голосов жителей.

Так, в Йошкар-Оле многие горожане проголосовали за реконструкцию «Парка Победы» близ ДК им. В.Ленина. На днях здесь, в ДК уже прошло первое обсуждение проекта реконструкции. Парк хорош уже сейчас: прежние зеленые насаждения, напоминавшие дикий лес, прорежены и облагорожены, здесь установлены военные памятники, оборудованы спортплощадки.

А теперь за счет федеральных средств в парке появятся еще 10 новых площадок. Причем, как надеются жители, пришедшие на обсуждение проекта, в оформлении парка должна превалировать патриотическая тема, а акцент в реконструкции надо сделать на активный отдых — пишет MariMedia.

Программа «Формирование городской среды» инициирована Президентом России и рассчитана на 2018-2022 годы. Проект реализуется в 12 тысячах городах страны. В Марий Эл программа проходит в несколько этапов.