Избирателям с инвалидностью создают комфортные условия для участия в выборах

ЦИК Марий Эл сегодня провела совещание, главный вопрос - защита избирательных прав людей с инвалидностью.

Йошкар-Ола, 7 февраля. ЦИК Марий Эл сегодня провела совещание, главный вопрос — защита избирательных прав людей с инвалидностью.

Совещание прошло на базе МОСИ, обсуждались вопросы обеспечения избирательных прав людей с ограниченными возможностями на выборах президента России 18 марта. Во встрече участвовали председатель ЦИК Марий Эл Ирина Татаринова, уполномоченный по правам человека в Марий Эл Лариса Яковлева, представители Общественной палаты и др. — сообщает пресс-служба ЦИК РМЭ.

Центризбирком РМЭ презентовал проект доступности участковых избирательных комиссий для людей с ограниченными возможностями здоровья. Речь шла об адаптации зданий УИК и помещений для голосования, оснащении их аппарелями и пандусами, шрифтами Брайля и лупами. Обсуждалось также привлечение волонтеров и сурдопереводчиков в день голосования.

В ходе проведения выборов планируется оборудовать такими спецустройствами шесть избирательных комиссий. Чтобы гражданин с инвалидностью смог проголосовать именно на таком избирательном участке, он может воспользоваться правом голосования не «по прописке», а по месту нахождения, которое вводится на этих выборах. Теперь избиратель вправе выбрать любой удобный для себя участок для голосования.