Мэр Йошкар-Олы Павел Плотников отправлен в отставку

Решение принято собранием депутатов единогласно

Собрание депутатов города Йошкар-Олы приняло решение досрочно разорвать контракт с мэром города Павлом Плотниковым в связи с утратой доверия.

Депутаты проголосовали за отставку единогласно. В решении отмечается, что Плотников не соблюдал запрет на ведение предпринимательской деятельности.

На голосовании присутствовал глава Марий Эл Леонид Маркелов. Он отметил, что назначение Плотникова было ошибочным, однако «все мы люди и совершаем ошибки». Губернатор добавил, что «жизнь не заканчивается», и Плотникову следует сосредоточится на бизнесе.

Исполняющим обязанности градоначальника Йошкар-Олы до проведения конкурса назначен мэр Волжска Евгений Маслов.

Плотников, в свою очередь, отказался признать обвинения и выразил намерение отстаивать свои права в судебном порядке. Он заявил, что планирует опровергнуть «лживые основания», которые были представлены и предъявил аргументы в свою защиту на 208 страницах, которые будут опубликованы в интернете позже. Глава Йошкар-Олы подчеркнул, что за 9 месяцев его работы было сделано больше чем за 15 предыдущих лет.

Губернатор в ответ посоветовал не выносить сор из избы до решения суда, отметив, что все достижения Плотникова были сделаны также при участии региональных властей.

Напомним, 17 ноября депутаты Горсобрания от «Единой России» провели отдельное заседание, на котором была поставлена под вопрос правильность решения об отправке обращения в адрес главы МВД Владимира Колокольцева без обсуждения на местном уровне.

20 ноября Павла Плотникова исключили из «Единой России». Городской политсовет сообщил что мэру было направлено приглашение посетить заседание, однако он не явился. По словам Плотникова, он был не в курсе этого решения.