Плотников просит Путина взять под личный контроль ситуацию в Марий Эл

Экс-мэр Йошкар-Олы отмечает, что на него оказывается давление со стороны главы Республики Марий Эл

Бывший мэр Йошкар-Олы Павел Плотников написал письмо в адрес российского президента Владимира Путина с просьбой провести проверку деятельности правительства Марий Эл и губернатора Леонида Маркелова.

«Политика главы региона Леонида Игоревича Маркелова направлена не на снижение социального напряжения, решения общественно значимых проблем, а на создание отдельных архитектурных объектов, что вызывает негативное отношение к власти в республике», — пишет Плотников.

В своем послании экс-мэр упоминает о нарушения в области строительства, транспортного обеспечения, аренды земельных участков, а также о нецелесообразных и неэффективных решениях о расходовании бюджетных средств.

Плотников отметил, что в связи с несогласием с проводимой политикой на него оказывается «жесткое давление» со стороны высокопоставленных чиновников правительства республики и главы Марий Эл.

«Более двух лет правоохранительные органы Республики Марий Эл пытаются отстранить меня от должности, привлечь к уголовной ответственности, публично оклеветать в средствах массовой информации», — добавил он.

В конце послания Плотников просит президента взять ситуацию в республике под личный контроль и провести проверку деятельности руководства Марий Эл.

«Прошу Вас создать независимую группу с целью проверки деятельности Главы и Правительства Республики Марий Эл по распоряжению государственным имуществом и земельными участками, эффективности расходования бюджетных средств», — написал он.

Напомним, сегодня стало известно об отставке Павла Плотникова с поста мэра города. Собрание депутатов Йошкар-Олы приняло решение единогласно.

20 ноября Павла Плотникова исключили из «Единой России». Городской политсовет сообщил что мэру было направлено приглашение посетить заседание, однако он не явился. По словам Плотникова, он был не в курсе этого решения.