Выборы в йошкар-олинском следственном изоляторе УФСИН России по Республике Марий Эл прошли без нарушений

В единый день голосования в СИЗО-1 проведены выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва, в республиканский и муниципальный парламенты.

В единый день голосования в СИЗО-1 проведены выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва, в республиканский и муниципальный парламенты.

Граждане, находящиеся под следствием, не ограничены в своих избирательных правах. В единый день голосования, который проходил в течение трех дней с 17 по 19 сентября 2021 года, выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва, дополнительные выборы в Государственное Собрание Республики Марий Эл и Собрание депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола» состоялись и в йошкар-олинском следственном изоляторе № 1.

В период подготовки к выборам со всеми избирателями проведена разъяснительная работа о порядке голосования, в общедоступных местах размещены информационные материалы, проводились беседы о предстоящих выборах.

На момент голосования избирательным правом обладали 194 человека, зарегистрированные по месту жительства в регионе, находящиеся под арестом по подозрению в совершении преступлений.

УФСИН России по Республике Марий Эл

Весь процесс голосования проходил под контролем наблюдателей. 17 сентября следственный изолятор посетили Уполномоченный по правам человека в Республике Марий Эл Фанис Мухаметгалиев и представители ОНК региона. Они проверили соблюдение избирательных прав граждан в ходе голосования. Нарушений закона при проведении выборных мероприятий допущено не было. Голосование в следственном изоляторе прошло с соблюдением всех санитарно-противоэпидемических мер.

В выборах также принимали участие осужденные к принудительным работам, содержащиеся в исправительных центрах республики. Избирательным правом обладали 64 человека, желающие смогли проголосовать на избирательных участках, расположенных недалеко от учреждений.

Проголосовали и те жители Марий Эл, в отношении которых применена мера пресечения в виде домашнего ареста. Представители участковых комиссий посетили этих избирателей непосредственно по месту жительства.