Психолог Таланов рассказал о способах оградить детей от кибертерроризма

Наступление цифровой эпохи влечет за собой многие угрозы. Одной из них является интернет-терроризм, жертвами которого легко могут стать дети.

Наступление цифровой эпохи влечет за собой многие угрозы. Одной из них является интернет-терроризм, жертвами которого легко могут стать дети.

О том, как уберечь своего ребенка от сетевых капканов и подарить им право на физическое, моральное здоровье и жизнь, журналистам Федерального агентства новостей рассказал психолог Роман Таланов. По его словам самые опасные психологические травмы могут не проявляться открыто.

– Самый распространенный признак – это подавленное настроение. Если вы заметили, что после пребывания в интернете ваше чадо излучает раздражение или агрессию, это стопроцентный признак токсичной беседы с кем-либо, – делится специалист.

Таланов описывает интернет, как информационную свалку, где при поиске ответов на волнующие вопросы легко столкнуться с мусором, который необходимо утилизировать из виртуального пространства. А пока этого не произошло, он наносит травмы детям и мнительным людям.

– Индивидуальная психологическая картина может не проявлять открыто моральную травму, но рано или поздно она проявится. Гораздо хуже, если влияние на психику оказывают подготовленные интернет-террористы, которые под «блестящей оберткой» прячут очень опасные вещи, – рассказал он.

Психолог советует уделять детям больше времени, особенно когда они нуждаются в поддержке как никогда. Он призывает помнить, что из любой сложной ситуации можно найти выход, если не опускать руки.

Источник РИА ФАН