Внимание: в Марий Эл участились кражи из автомобилей

Полиция региона предупреждает: в республике участились кражи из припаркованных автомобилей. Только за последние три дня - четыре случая.

Йошкар-Ола, 12 февраля. Полиция региона предупреждает: в республике участились кражи из припаркованных автомобилей. Только за последние три дня — четыре случая.

Как сообщили в МВД по РМЭ, 9 февраля у 30-летней йошкаролинки украли аккумулятор из ВАЗа 2107, припаркованного во дворе ее дома по ул. Анникова. Ущерб составил 1,5 тыс. рублей.

Днем позже произошел такой же эпизод — 58-летний житель также лишился аккумулятора, украденного из его ВАЗ 21074, стоявшего у дома по ул. Строителей, только теперь ущерб составил 3 тысячи.

Впрочем, полиция уже нашла подозреваемых — это двое несовершеннолетних йошкаролинцев, один из которых находится в розыске. Украденное добро молодчики сдали в один из столичных магазинов по продаже автозапчастей. Похищенное изъято, ведется следствие.

Еще две кражи с авто совершены ночью в п. Солнечный. Из салона ВАЗ 21099 похищена автомагнитола и набор гаечных ключей на 4 тыс. рублей. А из ВАЗ 2101 украдены магнитола, аккумулятор, масло на 6 тысяч. В обе машины злодеи проникли, просто разбив боковое стекло.

Во всех этих случаях владельцы не позаботились о сохранности своих машин — ни в одной из них не было сигнализации.

Полицейские напоминают водителям о безопасности:

— избегайте парковки машин в безлюдных, неосвещенных местах;
— на ночь авто лучше оставлять в гараже или на охраняемой парковке;
— установить противоугонные системы, в т.ч. механические для блокировки руля, КПП или педалей;
— не оставлять ключи, деньги и документы в машине, даже если вы отходите «на секунду».

Если вы видите у чьей-то машины подозрительных лиц, которые заглядывают в салон, дергают дверцы, не проходите мимо, позвоните в полицию: 02 или 102.