В Марий Эл самая низкая годовая инфляция в ПФО

В августе этого года годовая инфляция в Республике Марий Эл несколько замедлилась, до 5,8%. Ее уровень стал самым низким в Приволжском федеральном округе (ПФО). Среднероссийское значение – 6,7%.

В августе этого года годовая инфляция в Республике Марий Эл несколько замедлилась, до 5,8%. Ее уровень стал самым низким в Приволжском федеральном округе (ПФО). Среднероссийское значение – 6,7%.

Большее по сравнению с прошлым годом предложение некоторых видов овощей и фруктов, статистический эффект базы и принимаемые Правительством РФ меры по сдерживанию роста цен повлияли на уменьшение годового темпа прироста региональных цен в августе.

Ранний богатый урожай моркови и свеклы и более дешевый импорт, например, бананов и апельсинов, существенно замедлили годовой прирост цен на продовольствие – на 0,6 п.п. Цены на продукты питания за год увеличились на 5,8%. В ПФО такой прирост также стал самым низким.

Активное развитие в регионе молочного животноводства и сыроварения позитивно влияет на сдерживание инфляции в Марий Эл. Вклад в региональную инфляцию приростов цен на молоко и молочную продукции, а также сыры в августе был минимальным среди других регионов ПФО.

Цены на услуги за год увеличились чуть более, чем на 2%. По сравнению с июлем годовой прирост цен в этом сегменте несколько замедлился. В 2020 году в августе, например, санатории, дома отдыха и театры при возобновлении работы после простоя значимо повысили цены. В связи с этим удорожание санаторно-оздоровительных услуг и услуг театров за год в прошедшем месяце замедлилось.

Непродовольственные товары, наоборот, ускорили удорожание до 8,6%. На фоне востребованности ряда товаров производители перенесли в цены издержки от удорожания сырья. Так, например, в августе ускорился прирост цен на мебель.

По прогнозу Банка России, годовая инфляция начнет замедляться в IV квартале 2021 года, в том числе благодаря все более выраженному влиянию повышений ключевой ставки, осуществленных с марта этого года. С учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0 – 4,5% в 2022 году и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.

Более подробно о региональной инфляции можно узнать на сайте Банка России.