Что представляет собой профессия бариста

В обиход посетителей кофеен в последнее время вошло новое слово, обозначающее человека работающего за стойкой заведения – бариста.

Чем занимаются представители этой профессии, где обучаются ей и как развиваются в этом, на первый взгляд, несложном деле, рассказали в специальном материале журналисты Федерального агентства новостей.

Первые бариста появились в Италии. Название произошло от слова «бар» и подразумевало работу за стойкой. А сегодня так называют специалиста, который занимается исключительно приготовлением кофе, работая в кофейне или кондитерской. Кстати, это слово не склоняется.

Сколько кофеманов, столько существует различных кофейных напитков. Кофейная карта любого приличного заведения включает не менее 15 наименований. Любой из напитков нужно уметь приготовить и красиво подать. Бариста должны знать о кофе буквально все.

Как правило, эта профессия осваивается сразу на рабочем месте под руководством опытного наставника. Существует и большое количество курсов, где можно овладеть углубленными теоретическими знаниями о кофе и умением виртуозно подавать разные напитки.

Зарплата бариста может составлять от 25 тысяч до 60 тысяч рублей – это очень зависит от места работы. Разумеется возможны премии и чаевые, что значительно увеличивает средний доход.

Источник РИА ФАН