Отставка Плотникова может сыграть против властей на выборах 2016 года — политтехнолог

Действия властей могут найти отражения в результатах выборов в Госдуму РФ, считает эксперт

25 ноября стало известно, что мэр Йошкар-Олы Павел Плотников был уволен в связи с утратой доверия. Градоначальник пробыл на своем посту год и за это время набрал определенный вес и авторитет среди правящих кругов и популярность у населения. Чтобы снять мэра привлекались и силы прокуратуры, и общественное мнение, однако добиться результата удалось только путем привлечения административного ресурса.Чем это может обернуться для действующей власти, МедиаПотоку рассказал политтехнолог, президент Фонда изучения электоральных процессов и электоральной политики Андрей Миронов.

«Усиление административного ресурса, возникновение ситуаций, когда депутаты партии власти меняют свое мнение на противоположное, когда создаются карманные общественные палаты при губернаторах, создаются инциденты с перекопанными дорогами (нашумевший случай в Шимшурге — прим. МП) и прочее — население это все видит, а в связи с тем, что открыто протест не выражается, он проявится в избирательных урнах», — отмечает эксперт.

По его словам, такая ситуация складывается во многих регионах России, поэтому выборы в Госдуму 2016 года могут принести сюрпризы партии власти, особенно учитывая тот факт с каким процентам некоторым губернаторам досталась победа на выборах (напомним, глава Марий Эл победил в первом туре с перевесом в 0,76%).

«Народ все видит, народ все понимает, с учетом введения одномандатных округов возможно появление новых персонажей, которым будут больше доверять люди. Все кандидаты буду строить свои кампании на критике действующей власти, результаты выборов покажут, у кого получится привлечь к себе внимание и насколько адекватно будет действовать власть в этих условиях», — считает Миронов.

«Это ошибка власти думать, что админресурс во всем ей поможет. Особенно ярко это проявляется на региональном уровне, поведение местных властей зачастую дискредитирует федеральную власть», — заключает он.

Напомним, 17 ноября депутаты Горсобрания от «Единой России» провели отдельное заседание, на котором была поставлена под вопрос правильность решения об отправке обращения в адрес главы МВД Владимира Колокольцева без обсуждения на местном уровне. 20 ноября Павла Плотникова исключили из «Единой России». Городской политсовет сообщил что мэру было направлено приглашение посетить заседание, однако он не явился.