Какие иностранцы не получат гражданство РФ в упрощенном порядке

Эксперт по миграции Антонина Бальян назвала категории иностранцев, которые не смогут получить гражданство Российской Федерации по упрощенной процедуре.

Эксперт Бальян рассказала, что Минтруд России решил расширить список профессий, представители которых смогут получить гражданство РФ по упрощенной процедуре. Если раньше в списке было всего 74 процессии, теперь в нём 135 пунктов, сообщает Федеральное агентство новостей.

Среди профессионалов, которые смогут стать трудовыми мигрантами, находятся хирург, медсестра, педиатр, психиатр, терапевт, эпизоотолог. Однако воспользоваться этим шансом смогут не все иностранцы, поскольку в некоторых странах образование читается недостаточно квалифицированным.

«Если мигранты первого поколения были старшими братьями для России, то второе поколение — это только потребительское отношение. Те, кто получал гражданство РФ, на сегодняшний день выступают не в качестве мигрантов, а в качестве работодателей», — заявила эксперт по миграции Бальян.

Также Антонина Бальян добавила, что часто трудовые мигранты пользуются тем, что они получают права граждан России, но не обременены обязательствами перед страной. В случае спорных и конфликтных ситуаций они могут выбрать и противоборствующую сторону.

«У них культурный код другой, если говорить о Средней Азии. Дело в том, что мы воспринимаем их не как своих, а как чужих. Это вызывает раздражение, несмотря на то что продукты питания у них качественнее, чем из Китая», — подытожила Бальян.

Ранее МедиаПоток сообщал, что Минтруд скорректирует правила начисления детских соцвыплат.

Источник ФАН