5 октября в России отмечается День работников уголовного розыска

Ежегодно 5 октября работники уголовного розыска России отмечают свой профессиональный праздник, уходящий истоками в далекий 1918 год.

Служба уголовного розыска появилась в нашем государстве еще при царской власти. С наступлением советского периода сыскные отделы в милиции сохранились. В современном виде уголовный розыск сформировался с подписанием соответствующего положения, пишет Федеральное агентство новостей.

Положение было подписано 5 октября 1918 года – именно эта дата позднее была выбрана для учреждения профессионального праздника сотрудников уголовного розыска. Его отмечают сыщики, криминалисты и оперативные сотрудники подразделений не только в России, но также в Белоруссии, Киргизии, Молдавии.

Оперативники занимаются раскрытием преступлений и розыском опасных для общества людей. Это непростой труд, который требует профессионализма, ответственности и высокого интеллекта. Профессиональный праздник является днем, когда сотрудников уголовного розыска можно поблагодарить за работу. 

В этот день городские и региональные управления МВД проводят торжественные мероприятия. Сотрудники, отличившиеся на службе, получают государственные и ведомственные награды, благодарности и почетные грамоты.

Источник РИА ФАН