Родительская суббота перед Покровом наступит 9 октября

Покровская родительская суббота в 2021 году наступит 9 октября.

Родительская субботу предшествует Покрову Пресвятой Богородицы — это православный праздник, который отмечается православными ежегодно 14 октября, сообщает Федеральное агентство новостей.

Согласно легендам, впервые Покров стали праздновать в 910 году во время осады Константинополя. Жители города увидели в небе Богородицу, которая сняла платок и укрыла им город, оберегая от опасности.

Поминальная суббота празднуется в первую субботу перед праздником. Также праздник называют ходатайством — в этот день живые просят у Господа за усопших. Верующие посещают храмы и молятся за ушедших, а в церквях ведутся службы за упокой душ.

Также в поминальную субботу необходимо посетить кладбище и навести порядок на могилах покойных родителей и старших родственников. При этом отмечается, что нельзя есть на кладбище: церковь этого не одобряет.

Кроме того, в поминальную субботу не стоит плакать по ушедшим, поскольку считается, что они достигли лучшей жизни рядом с Богом. В старину плачущих и скорбящих утешали, что покойник может навестить плачущего.

При этом нельзя молиться за тех, кто совершил самоубийство, поскольку лишение себя жизни — это тяжкий грех в православии. Нельзя вспоминать об усопших плохое и ругаться между живыми.

Ранее МедиаПоток сообщал, что Глава Марий Эл Александр Евстифеев поздравил представителей старшего поколения с Международным днем пожилых людей.

Источник ФАН