Росреестр: 2,5 тыс. га земель вовлечено в жилищное строительство в рамках сервиса «Земля для стройки»

В результате работы сервиса «Земля для стройки» по всей России в оборот под жилищное строительство вовлечено (предоставлено в аренду или собственность) 960 земельных участков общей площадью 2,5 тыс. га.

681 участок предназначен для индивидуального жилищного строительства и 279 – под строительство многоквартирных домов. На данной территории можно построить 7,6 млн кв. м жилья.

По данным на начало сентября, большинство вовлеченных в оборот участков расположены в Республике Алтай (125), Красноярском крае (90), Краснодарском крае (55). Половина из таких земель находятся в неразграниченной собственности, 20% — в частной, 18% — в муниципальной, 9% — в федеральной и 3% — в региональной собственности.

По состоянию на сентябрь 2021 года, на ПКК размещены сведения о 2,4 тыс. земельных участках общей площадью 23,9 тыс. гектаров (1089 участков – под индивидуальное жилищное строительство и 1260 участков – под строительство многоквартирных домов).

Напомним, в 2020 году по поручениям Президента РФ В.В. Путина и Председателя Правительства РФ М.В. Мишустина Росреестр провел анализ эффективности использования земельных участков для определения возможности их вовлечения в жилищное строительство. В результате выявлено около 5 тыс. участков и территорий площадью около 100 тыс. га. Сведения переданы в Минстрой России и АО «ДОМ.РФ». Кроме того, Росреестром разработан сервис «Земля для стройки» для отображения на ПКК в интересах граждан и инвесторов.

«Совместно с региональными органами власти мы продолжаем работу по выявлению участков, пригодных для жилищного строительства. Оперативные штабы на местах ежемесячно обновляют информацию. Сегодня заключены соглашения по всей стране для размещения данных на ПКК, чтобы граждане и инвесторы могли оценить и выбрать подходящие для строительства жилья земли», – сообщил заместитель руководителя Росреестра Алексей Штейников.

Оперативный штаб по проведению анализа эффективности используемых земельных участков для жилищного строительства действует и в  Республике Марий Эл. В его состав   входят представители Управления Росреестра, филиала Кадастровой палаты, органов власти и муниципальных образований.

«По итогам совместной работы  в Марий Эл выявлено 22 земельных участка общей площадью 179 гектаров, которые могут быть использованы для  жилищного строительства, — отметил исполняющий обязанности руководителя Управления Росреестра по Республике Марий Эл Вячеслав Волков. — Расположены они на территориях Медведевского,  Волжского, Горномарийского и Звениговского районов. С информацией об участках потенциальные инвесторы могут ознакомиться  на Публичной кадастровой карте».