Составлен ТОП-5 фильмов с участием Леонида Куравлева

В пятницу 8 октября легендарный советский актер Леонид Куравлев отметил юбилей - ему исполнилось 85 лет. Эксперты составили список из пяти лучших фильмов с участием актера.

На первом месте в рейтинге оказалась картина «Золотой теленок» — экранизация знаменитого романа Ильфа и Петрова. Здесь Куравлев сыграл мошенника Шуры Балаганова. Разрешение на фильм режиссер получал в течение пяти лет, а сама картина могла выйти ещё в 1960-х годах. Сам актер в это же время снимался на площадке «Вий», сообщает Федеральное агентство новостей.

Далее в списке расположился фильм «Иван Васильевич меняет профессию», где Леонид Куравлев сыграл обаятельного вора и домушника Жоржа Милославского. Изначально на роль пробовался Андрей Миронов, но в конце концов выбор пал именно на Куравлева.

На третьем месте оказалась картина «Мы, нижеподписавшиеся», которая вышла на экраны в 1980 году. Леонид Куравлев сыграл в ней скромного, справедливого и совестливого человека Леню Шендина. По сюжету герой фильма всеми силами пытается добиться постройки хлебозавода, от которого зависит судьба целого городка.

Следующей любимой картиной с участием Куравлева стала «Ищите женщину». Это комедийный детективный двухсерийный фильм по сюжету пьесы «Миссис Пайпер ведет следствие». Здесь актёр примерил роль инспектора Грандена.

Последней картиной в рейтинге стала «Самая обаятельная и привлекательная». Этот фильм критики посоветовали посмотреть всем девушкам и женщинам. Леонид Куравлев исполняет роль Миши Дятлова — одного из четырех потенциальных женихов Нади, женатого обольстителя и лгуна.

Ранее МедиаПоток сообщал, что Дэниел Крейг возглавил рейтинг самых высокооплачиваемых голливудских актёров.

Источник ФАН