К концу года в Марий Эл создадут 575 новых ясельных мест

Правительство Марий Эл успешно работает по реализации мероприятий нацпроектов, демонстрируя лучшие показатели не только в ПФО, но и по России в целом.

Результаты кассового исполнения и риски невыполнения мероприятий национальных проектов и индивидуальной программы социально-экономического развития республики по итогам девяти месяцев текущего года сегодня были рассмотрены на заседании Правительства республики, которое провел Глава региона Александр Евстифеев.

Заместитель министра промышленности, экономического развития и торговли республики Михаил Полубарьев отметил, что уровень законтрактованности средств от общего объема контрактуемых обязательств этого года составил 93,4%. Активно, по его словам, органами исполнительной власти республики ведется работа по контрактации лимитов 2022-2023 годов.

На следующий год законтрактовано 61,2 % предусмотренных средств. Михаил Полубарьев уточнил, что по региональному проекту «Дорожная сеть» на сегодня законтрактованы 100 % лимитов 2022 года, 64 % — 2023 года, лимиты 2024 года планируется законтрактовать до 1 июля 2022 года.

Замминистра акцентировал, что по состоянию на 11 октября на реализацию региональных проектов профинансировано 8,5 млрд, рублей, что составляет 73,2% от общего объема лимитов 2021 года. Это лучший показатель в Приволжском федеральном округе, подчеркнул Михаил Полубарьев, по которому республика занимает лидирующую позицию в Российской Федерации.

Фото — Денис Речкин

В рамках региональных проектов в этом году запланирован ввод 22 объектов, из которых 13 уже введены – это Маргосфилармония, детский сад в пос. Медведево по ул. Чехова, 6 ФАПов, вертолетная площадка, 2 стадиона-площадки, футбольное поле в пос. Красногорский, закольцовка системы водоснабжения населенных пунктов в Медведевском районе. По реконструкции Вятского СДК в Советском районе работы выполнены на 100 %, готовится разрешительная документация на ввод.

До конца года планируется ввести еще 8 объектов.По тремиз них строительная готовность более 95 % (проект создания комфортной городской среды — «Козьмодемьянск — живой музей истории» (99 %), «Станция 2-го подъема и умягчения воды на водозаборе в пгт Новый Торъял» (99 %), «Строительство ФОКОТ в г. Волжске» (98 %).

Еще по трем объектам готовность более 75 процентов — детский сад в микрорайоне «Мирный» г. Йошкар-Олы (83 %), детский сад в пос. РуэмМедведевского района (78,4 %), проект создания комфортной городской среды «Дубовая роща: парк городской культуры и экологии г. Волжск» (75 %).

По детскому саду в с. Нурма Медведевского района готовность60,5 %, по строительству Сардаяльской основной общеобразовательной школы готовность 38 %.

Фото — Денис Речкин

«По итогам 2021 года ожидается достижение в полном объеме ключевых результатов региональных проектов, а также выполнение 125 запланированных показателей», — обозначил Михаил Полубарьев.

В части реализации индивидуальной программысоциально-экономического развития республики, сказал замминистра, профинансировано 686 млн. рублей, что составляет 67,9 % от лимитов текущего года.

С июня ведется строительство автовокзала в Йошкар-Оле, ввод объекта запланирован на ноябрь этого года. Завершается проектирование строительства терминала аэропорта, пассажирского причала в г. Козьмодемьянске. Торги на строительство причала планируется провести в текущем году.

В текущем году введены 3 объекта водоснабжения в Советском районе, канализационная насосная станция в г. Звенигово, объект теплоснабжения по ул. ЛОК «Лесная сказка» в пос. Сурок. Продолжается реконструкция очистных сооружений в Звенигове и Александровского водозабора для водоснабжения г. Волжска со сроком ввода в 2023 — 2024 годах.

Фото — Денис Речкин

Продолжается строительство бульвара Ураева (I этап) и улицы Петрова в Йошкар-Оле, здания родильного отделения Волжской центральной городской больницы.

Министр строительства,архитектуры и жилищно-коммунальногохозяйства республики Михаил Степанов и Министр образования и науки республики Наталья Адамова доложили о целевых показателях и выполнении задач национальных проектов «Жилье и городская среда», «Образование» и «Демография».

Было отмечено, что в республике в этом году благоустраиваются 85 территорий, 82 из которых уже сданы. Осуществляется реализация проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды 2020 года: «Козьмодемьянск — живой музей истории, экологии и традиционной культуры» и «Дубовая роща: парк городской культуры и экологии г. Волжск Марий Эл».

В этом году ликвидировано 5,57 тыс. кв. метров аварийного жилья, переселено 522 человека.До концагода, заверил Михаил Степанов, целевые показатели будут выполнены в полном объеме.

Фото — Денис Речкин

Введен в эксплуатацию детский сад на 100 мест по ул. Чехова в пос. Медведево. В настоящее время ведутся работы по строительству 3 объектов дошкольного образования. К концу 2021 года, подчеркнула Наталья Адамова, будет создано 575 новых ясельных мест. Риски неосвоения финансовых средств отсутствуют.

Продолжается работа по развитию инфраструктуры образования. Высокая степень готовности у школы на 825 мест в пос. Медведево (87 %). Срок завершения работ по контракту — ноябрь 2021 г. Ввод объекта запланирован в 2022 году.

Взамен старого здания Сардаяльской основной общеобразовательной школы будет построена школа на 60 мест с дошкольной группой на 20 мест. Срок сдачи объекта согласно контракту – декабрь текущего года.

В этом году, отчиталась Наталья Адамова, по нацпроекту «Образование» создан 21 центр естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», региональный модельный центр, детский технопарк «Кванториум», проведен капитальный ремонт и оснащены спортивным оборудованием спортивные залы 5 сельских школ, создан центр непрерывного повышения профмастерства педагогических работников и два центра цифрового образования «IT-куб».

Фото — Денис Речкин

Глава Марий Эл призвал все заинтересованные стороны усилить надзор за средствами, выделяемыми на национальные проекты, подчеркнув, что они охватывают самые важные сферы жизни людей – здравоохранение, образование, демографию, безопасные дороги и целый ряд других направлений.

«Некоторые проекты почти завершены и по ним отмечается полное освоение средств. Тем не менее, некоторые проекты отстают от графика. Это значит, что в этих областях отвечающие за это лица не проявили должную ответственность», — сказал Глава Марий Эл.

Александр Евстифеев напомнил о персональной ответственности за срыв показателей.

Органам исполнительной власти республики, осуществляющим реализацию региональных проектов и индивидуальной программы социально-экономического развития Марий Эл на 2020 — 2024 годы необходимо в кратчайшие сроки завершить работу по заключению государственных и муниципальных контрактов на поставку товаров,выполнение работ и оказание услуг по лимитам 2021 года в рамках реализации региональных проектов.

Фото — Денис Речкин

Кроме того, поручил Глава региона, в срок до 1 марта 2022 г. провести работу по заключению государственных и муниципальных контрактов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг по лимитам 2022 года и принять меры по обеспечению кассового исполнения бюджетных обязательств 2022 года к 1 декабря 2022 г. в полном объеме. Также необходимо своевременно вносить изменения в паспорта региональных проектов в ГИИС «Электронный бюджет» по планируемым ежемесячным объемам финансирования региональных проектов с учетом синхронизации предельных объемов финансирования федерального бюджета.

Еще одной, рассмотренной на заседании правительства, темой стал вопрос о предоставлении государственной социальной помощи на основании социального контракта. Министр соцразвития республики Марина Островская подробно проинформировала участников заседания по данному направлению.