Марий Эл готова принять участие в отборе инфраструктурных проектов

Марий Эл готова принять участие в отборе инфраструктурных проектов в целях получения инфраструктурных бюджетных кредитов.

В четверг 14 октября Глава Марий Эл Александр Евстифеев поучаствовал в заседании Президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации.

Модерировал заседание, которое проходило в режиме видеоконференции, Зампредседателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Главным вопросом, который обсуждался на заседании, стал отбор проектов по улучшению инфраструктуры республик для дальнейшего получения бюджетного кредита, который будет использован для реализации проектов. Марий Эл приняла участие в отборе и выдвинула ряд предложений.

Недавно на совещании с вице-премьерами премьер-министр Михаил Мишустин отметил, что бюджетное кредитование стало востребованным. Мишустин надеется, что они помогут регионам развиваться.

В ходе обсуждения проектов Марат Хуснуллин рассказал, что республика Марий Эл на данный момент занимает четвертое место среди регионов России по темпам дорожного строительства.

Фото — Денис Речкин

При этом по формированию комфортной городской среды Марий Эл заняла 14 место, а по реализации федерального проекта «Оздоровление Волги» и федерального проекта «Чистая вода» — 1 и 13 места.

По восстановлению прав граждан – участников долевого строительства по данным на 5 октября – 20 место. По ипотечному жилищному кредитованию за август текущего года – 36 место. По реализации Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды по данным на 6 октября – 36 место.

По финансированию и контрактации дорожной деятельности в Российской Федерации в 2021-2023 годах в рамках федерального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» нацпроекта «Безопасные качественные дороги» (по состоянию на 12 октября) – 41 место, что отмечено, как «зеленая» зона для субъекта.