«Ростелеком» представил «Интерактивное ТВ 2.0» и собственную игровую платформу

«Ростелеком» обрадовал абонентов сразу двумя новинками – новой ОТТ- приставкой для интерактивного телевидения и открытием игрового портала

«Ростелеком» обрадовал абонентов сразу двумя новинками – новой ОТТ*- приставкой для интерактивного телевидения и открытием игрового портала.

Телевидение с собой

«Интерактивное ТВ 2.0» презентовал технический директор филиала в Республике Марий Эл ПАО «Ростелеком» Сергей Еросланов. «Это первый коробочный продукт компании, с помощью которого телевизионный и видеоконтент «Интерактивного ТВ» становится доступен в любом месте, где есть интернет от любого провайдера. Для стабильной работы достаточно скорости соединения не менее 3 мб/с. Приставка для просмотра имеет встроенный Wi-Fi модуль, но может работать и через проводное соединение», — отметил он.

Устройство отлично работает через мобильный 3G интернет. Поэтому, теперь посмотреть интерактивное телевидение можно, даже на даче или в деревне. Главное, чтобы тарифный план был безлимитным, иначе рискуете уйти в серьезный минус.2

С помощью приставки можно пользоваться всеми преимуществами «Интерактивного ТВ». Смотреть 122 канала и подключить дополнительные пакеты телеканалов, пользоваться фильмотекой, в которой более 2,5 тысяч фильмов и около 300 сериалов.

Важная подробность для киноманов, абоненты «Ростелекома» могут увидеть новинки сразу после завершения проката, до того как фильмы выйдут на DVD. Кроме того, с новой приставкой доступны дополнительные сервисы интерактивного телевидения: управление просмотра (перемотка, пауза, просмотр с начала), караоке, родительский контроль и др.

В конце пресс-конференции Сергей Еросланов вручил приставки блогерам и журналиста. В течение месяца они протестируют оборудование и поделятся своими впечатлениями.

Все желающие могут приобрести приставку «Интерактивное ТВ 2.0» до 31 декабря 2015 года по специальной цене – 1 990 рублей. Приставка доступна для заказа на сайте компании www.mariel.rt.ru, также ее можно купить в розничной сети «Ростелекома».3

Серьезные игры

Другую интересную новинку представил на всероссийской онлайн конференции директор проекта «Игровая платформа» ПАО «Ростелеком» Алексей Садонов. Алексей Садонов хорошо знаком на российском рынке компьютерных игр. В свое время он руководил игровыми проектами таких гигантов как Mail.ru и Rambler. Новое детище Садонова – игровой портал Games.rt.ru. Ресурс размещается на Национальной облачной платформе компании и доступен пользователям по всему миру.

Платформа начала работать не так давно. Никакой рекламы и продвижения в среде геймеров «Ростелеком» не проводил. За сутки платформу уже посещает порядка 25 тысяч уникальных пользователя. Это говорит об интересе к новому направлению.

Как отмечалось в ходе пресс-конференции, пока «Ростелеком» выступает лишь как партнер разработчиков. За определенный процент от прибыли издатель игры может разместить на портале свое творение. В настоящее время платформа работает не для распространения собственных разработок, а для аккумулирования аудитории. Сервис выполняет функции игровой социальной сети и плеймаркета. На портале можно купить популярные игры, для пользователей действуют актуальные акции и скидки.4

Также Ростелеком выпустил приложение для windows, которое позволит получать игровые новости, общаться с друзьями по Games.rt.ru и запускать игры не заходя в браузер. Опытным игрокам оно, скорее всего, напомнит урезанную версию Staem. Но в перспективе платформа получит пару интересных сервисов. Например, собственный игровой облачный сервис, который позволит запускать игры не на компьютере пользователя, а на удаленных серверах.

*OTT (Over the Top) – метод предоставления услуг через сеть интернет: в данном случае телевизионный и видеоконтент доставляется посредством сети передачи данных любого провайдера на ТВ-приставку.

Текст Виктора Мальцева. Фото Дмитрия Гусева.