МегаФон создал новый сервис для работающих вахтовым методом

МегаФон предложил специальную услугу для работников вахтовым методом - впервые абоненты, уезжающие на смену в отдаленные регионы, смогут бесплатно «заморозить» услуги связи на период до 180 дней и сохранить свой номер.

Новое предложение будет актуально для работников нефтегазовой, лесодобывающей, транспортной, строительной отраслей, а также для моряков.

Сервис будет полезен для тех, кто работает с добычей нефти и газа, вырубкой леса, в транспортных перевозках и в строительстве. Кроме того, услуга подойдет военнослужащим, который подолгу не бывает дома — например, морякам.

«МегаФон первым на телеком-рынке предоставил вахтовикам такие мобильные каникулы. При разработке предложения мы ориентировались на запросы и пожелания наших абонентов, которым необходимо уезжать на долгий срок и на период рабочей смены отказываться от услуг своего оператора. Мы предложили приостанавливать обслуживание и оплату услуг связи, сохраняя при этом свой номер. По нашим подсчетам, в среднем экономия для абонента за полгода составит более 2 тысяч рублей», — отметил коммерческий директор МегаФона Влад Вольфсон.

Росстат подсчитал, что до пандемии коронавируса примерное 1,5 миллиона жителей России работали вахтовым методом. В среднем они переезжали в другие регионы на срок от двух до четырех недель.

В 2021 году длительность смен сильно увеличилась: 60% вахтовиков отправляются в другие регионы на срок от двух до двух с половиной месяцев. При этом каждый шестой сотрудник проводит на вахте до пяти месяцев.

К таким выводам пришли специалисты МегаФона, проанализировав с помощью инструментов Big Data обезличенные данные о передвижении абонентов-вахтовиков по России.

Больше всего россиян отправляются на работу в Республику Саха (Якутия). Срежи жителей Сибири и Урала, а также Башкортостана и Краснодарского края, наибольшей популярностью пользуется посёлок Талакан.

Также в топе городок Белокаменка Мурманской области, посёлки Приобский (ХМАО-Югра) и Сабетта (Ямал), Уренгойское нефтегазоконденсатное месторождение, а также п. Нючакан в Иркутском регионе.

Чтобы подключить услуги блокировки, нужно обратиться в любой салон МегаФона и выбрать срок до полугода. Воспользоваться такой функцией можно неограниченное количество раз.

Разблокировать номер можно самому в приложении МегаФона или по номеру 0500.