Предприятия пищевой промышленности обеспечивают работой 8,5 тыс. жителей Марий Эл

Ежегодно в третье воскресенье октября в России отмечается профессиональный праздник всех работников пищевой промышленности. От людей, работающих в данной отрасли, зависит продовольственная стабильность в регионах нашей страны, их труд является весомым вкладом в развитие экономики. В 2021 году он отмечается 17 октября.

На 1 октября 2021 года по видам экономической деятельности «Производство пищевых продуктов» и «Производство напитков» в Республике Марий Эл было зарегистрировано 196 организаций (в том числе 41 – крупные и средние предприятия,
43 – малые предприятия, 109 – микропредприятия, 3 – некоммерческие организации) и
76 индивидуальных предпринимателей.

Большинство предприятий республики, занимающихся производством продуктов питания, являются динамично развивающимися и успешно конкурирующими на российском продовольственном рынке. Среди флагманов пищевой промышленности такие крупные предприятия, как ЗАО «Йошкар-Олинский мясокомбинат», ООО Мясокомбинат «Звениговский», ЗАО «Сернурский сырзавод», ООО «Фирма «Сувенир», ООО «Звениговский городской молочный комбинат», ОАО «Йошкар-Олинская кондитерская фабрика», ООО «Русь-Бейкери», ООО «Хлебозавод №1», ООО «РИМКО», ООО «Пивоваренная компания «Наше пиво».

Предприятия пищевой промышленности обеспечивают рабочими местами более
8,5 тысяч человек, что составляет 15,2% от общего числа занятых в промышленном производстве.

Выпуск продуктов питания является одним из основных драйверов роста промышленности республики. Оборот предприятий видов деятельности «Производство пищевых продуктов» и «Производство напитков» в январе-августе 2021 года составил
20,3 млрд. рублей или 17,0% от общего оборота промышленных организаций республики; большая его часть – продукция предприятий вида деятельности «Переработка и консервирование мяса и мясной пищевой продукции». Важное место в производстве пищевых продуктов в Республике Марий Эл принадлежит малому бизнесу. Его доля в обороте отрасли в 2021 году превышает 20%.

В последние годы остро стоит вопрос о формировании продовольственной безопасности. Именно работники пищевой промышленности одними из первых призваны решать эту проблему. Пищевая промышленность республики характеризуется высокими темпами роста производства таких импортозамещающих продуктов, как мясо крупного рогатого скота (говядина и телятина), свинина, мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, колбасные изделия, сливки, сливочное масло, сыры.

Пищевая промышленность – это отрасль, которая стабильно и динамично развивается и характеризуется внедрением новейших технологий, привлечением в отрасль инвестиций и высокой конкурентоспособностью производимой продукции. Поздравляем всех жителей нашей республики, непосредственно связанных с производством готовых продуктов питания, полуфабрикатов, и напитков, с профессиональным праздником!

======
Интересует информация о рыбах? Читайте чем отличается лещ от густеры, на сайте . Чем отличается лещ от густерыИнтересная информация на доступном языке.