День отца 17 октября 2021 года: история праздника и появления в России

Президент России Владимир Путин установил официальный день национального дня отца. В 2021 году он будет праздноваться 17 октября.

В указе, который вводит День отца в России, целью праздника называют укрепление института семьи и повышение значимости отцовства в воспитании детей. Он будет праздноваться каждый год в третье воскресенье октября, сообщает Федеральное агентство новостей.

День отца в России станет парным праздником для Дня матери, который был впервые введен президентом РФ Борисом Ельциным в 1998 году. День матери празднуется ежегодно в последнее воскресенье ноября. В 2021 году он будет отмечаться 28 ноября.

Впервые праздновать День отца стали в США, где праздник выпадает на третье воскресенье июня. Его официально принял президент США Линдон Джонсон в 1966 году. В Америке в этот день не только поздравляют своих пап, но и стараются поддержать малоимущих мужчин и отцов-одиночек.

Со временем праздник распространился и в других странах мира, в которых его празднуют в тот же день, что и в Соединенных Штатах.

В России День отца не является общегосударственным праздником выходного дня, как и День матери, однако широко отпраздновать его получится потому, что он приходится на воскресенье.

При этом в некоторых регионах праздник признан на местном уровне, и у каждого региона — своя дата. В этот день проходят мероприятия, посвященные отцам и многодетным семьям. Отцы, хорошо зарекомендовавшие себя в воспитании детей, получают награды.

Ранее МедиаПоток сообщал, что в октябре российские страховщики отметили профессиональный праздник.

Источник ФАН