Похититель иномарок проведет почти 4 года в колонии-поселении

В Марий Эл суд вынес приговор участнику преступной банде, которая угоняла иномарки на территории сразу четырех регионов ПФО.

Йошкар-Ола, 20 февраля. В Марий Эл суд вынес приговор участнику преступной банде, которая угоняла иномарки на территории сразу четырех регионов ПФО.

Приговор по уголовному делу о хищении автомобилей огласил Йошкар-Олинский городской суд. Обвиняемым стал один из участников организованной преступной группы, которая промышляла хищением автомашин иностранных производителей, причем действовала с размахом, сразу в четырех регионах Приволжья. Суд признал гражданина виновным в девяти (!) преступлениях.

Выяснилось, что в 2016 году четыре жителя Казани создали преступную группу, их целью стали дорогостоящие иномарки. Дело было поставлено на поток. Самый активный член банды, 36-летний мужчина вместе с подельниками на своей автомашине выезжал в соседние регионы — Марий Эл, Чувашию, Кировскую и Ульяновскую области, где преступники искали «подходящие» для угона автомобили — сообщила прокуратура РМЭ.

Угонщики использовали специальную технику, которая блокировала на машинах сигнализацию и «глушила» GPS-маяки. В итоге преступники смогли похитить семь иномарок в разных регионах Приволжья. Угнанные авто перегонялись в Казань, где их разбирали и продавали уже как запчасти через интернет.

В итоге пострадали 12 автовладельцев, им причинен ущерб более чем на 7 млн рублей. Силовики пресекли деятельность преступной группы. Обвиняемый согласился сотрудничать со следствием, и его дело в суде было рассмотрено в особом порядке, без исследования доказательств. Решением суда мужчина на 3 года и 10 месяцев переехал жить в колонию-поселение. Расследование в отношении других членов группы продолжается.