На новой ферме «Лукоз» родился первый ягненок

Животные переехали в новые помещения в начале недели

Первый ягненок появился на новой ферме, созданной в составе крупнейшей в России козьей фермы «Лукоз», рассказал корреспонденту МедиаПоток управляющий предприятием Василий Шушканов.

По его словам, первые животные в новых помещения появились в начале недели. На данный момент на ферме содержится 150 голов, на следующей неделе их количество увеличится до 350. Шушканов пояснил, что отдельные блоки находятся в процессе ремонта, по завершении которого к концу 2016 года ферма сможет принять около 2,5 тысяч голов.

Управляющий добавил, что переезд является большим стрессом для животных, однако новые жильцы хорошо восприняли смену места.

«Все новое, чистое. Поддерживается необходимый температурный режим.Условия содержания на высоте», — сказал он.

Как подтверждение хороших условий на ферме родился первый ягненок, а через полчаса — появился второй. Оба детеныша чувствуют себя хорошо, стоят рядом с мамой, добавил Шушканов.

О намерении создать новую ферму замдиректора «Лукоза» Тарас Кожанов рассказал летом этого года. Ферму с коровником 1975 года постройки планировалось использовать для содержания коз, однако затем было решено создать овечью ферму.