Политолог Шпаковский: нужно лишать гражданства России работающих на Запад

Белорусский политолог Александр Шпаковский предложил России лишать гражданства тех, кто работает на Запад.

В сложные для России 1990-е годы некоторым гражданам удалось украсть огромные суммы, после чего вывести деньги за рубеж. В некоторых случаях такие люди начинают сотрудничать с противниками государства, сообщает Федеральное агентство новостей.

До этого начальник отдела главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Белоруссии Вячеслав Орловский предложил лишать гражданства тех белорусов, которые выехали в соседние западные страны и пытаются вредить стране.

В результате инициативы лишение белорусского гражданства грозит тем, кто был признан виновным в экстремизме, терроризме либо причинение вреда государству.

«Подобный законопроект был бы актуален и для России, ведь у нее, как и у Белоруссии, есть так называемые граждане, которые на протяжении длительного времени находятся за рубежом — в юрисдикции иностранных государств», — заявил политолог Александр Шпаковский.

Кроме того, многие граждане страны, которые проживают за границей, контактируют с политикоформирующими лицами. Часто за счет интересов государства они пытаются реализовать свои частные проекты.

Ранее МедиаПоток сообщал, что политолог Авишев назвал последствия цифровой антироссийской кампании Запада.

Источник ФАН