Завершается проектирование пассажирского причала на р. Волге в Козьмодемьянске

В настоящее время проектно-сметная документация проходит государственную экспертизу. После получения положительного заключения будет объявлен конкурс по выбору подрядчика строительно-монтажных работ.

Данный объект реализуется по индивидуальной программе социально-экономического развития Республики Марий Эл и большей частью финансируется за счет средств федерального бюджета. Стоимость строительства причала составит 232,4 млн. рублей.

О вопросах строительства объекта речь шла сегодня на совещании у Главы региона Александра Евстифеева. Глава Марий Эл подчеркнул, что реализация индивидуальной программы социально-экономического развития республики является одним из основных инструментов, обеспечивающих ускоренное развитие экономики региона, и все проекты, внесенные в программу, должны быть осуществлены безукоризненно.

Строительство пассажирского причала на р. Волге в Козьмодемьянске планируется начать в следующем году и завершить в 2023 году. Кроме самой причальной стенки будет построен павильон для пассажиров, сделано благоустройство и освещение.

Причал строится с целью развития туристического потенциала республики, поскольку в настоящее время в регионе нет капитальных причалов, действующие – убираются на зиму. Новый причал позволит принимать пассажирские суда любого класса.

Денис Речкин

Строительство причальной стенки на р. Волге в Козьмодемьянске – один из проектов индивидуальной программы развития республики. С начала ее реализации достигнуты уже определенные результаты. Так, в рамках развития транспортной инфраструктуры в текущем году начато и уже подходит к завершению строительство автовокзала в Йошкар-Оле. Кроме того, программой предусмотрено строительство пассажирского терминала аэропорта в столице республике.