Зачем всем надо пройти Всероссийскую перепись

От данных Всероссийской переписи зависит гармоничное развитие национальных и межэтнических отношений.

А вы знали, что в переписных листах можно указывать две национальности и два родных языка для одного человека?

Такая возможность для участников переписи появилась впервые. Поскольку мы живем в многонациональной стране, существует множество семей, в которых родители или близкие родственники представляют разные народы, поэтому важно, чтобы человек мог указать сразу несколько национальностей.

Образовательная, национальная и культурная политика будет сформирована благодаря уникальным данным переписи. При подготовке проведения переписи в 2021 году, для Росстата было важным — обеспечить конституционное право жителей страны на самоопределение по национальной принадлежности и языку.

В результате использования цифровых технологий, будет возможно проанализировать данные о демографии, жилищных условиях, миграции и экономике различных территорий по множеству показателей, что в свою очередь позволит понять, как живут малочисленные народы России.

Напоминаем, что пройти перепись можно тремя способами:

  •  традиционным, дождаться переписчика дома и ответить на все его вопросы в период с 15 октября по 14 ноября;
  •  самостоятельно на портале Госуслуг заполнив форму в период с 15 октября по 8 ноября;
  •  на переписном участке, лично явившись туда в период с 15 октября по 14 ноября (чтобы узнать, где находится ваш переписной участок, нужно позвонить на горячую линию переписи по номеру 8-800-707-20-20, там расскажут, где находится переписной участок, сообщат время работы и номер телефона).