Сезонные полевые работы завершаются в Марий Эл

Глава Марий Эл Александр Евстифеев встретился с министром сельского хозяйства и продовольствия республики Андреем Кондратенко и обсудил итоги уборочной кампании.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев встретился с министром сельского хозяйства и продовольствия республики Андреем Кондратенко и обсудил итоги уборочной кампании.

Руководитель республики отметил, что закончилась уборочная страда, поэтому многих интересуют результаты сельхозпроизводителей республики. Кроме того, он добавил, что в настоящее время нужно понимать, как проходит подготовка к будущему сельскохозяйственному году.

«Речь идет и о семенном фонде, и о подготовки техники», — сказал Глава региона.

По словам руководителя республиканского отраслевого ведомства, в 2021 году весенне-полевые работы прошли слаженно. На данный момент сезонные полевые работы заканчиваются.

С помощью господдержки Марий Эл купила 10 тысяч тонн минеральных удобрений в действующем веществе, что на десять процентов больше по сравнению с 2020 годом. Кроме того, республика приобрела свыше 2 тысяч тонн семян высоких репродукций.

mari-el.gov.ru

Однако аномально сухая погода оказала отрицательный эффект на развитие растений и урожайность сельскохозяйственных культур. Андрей Кондратенко также сообщил, что марийские хозяйства первыми в ПФО закончили уборку зерновых и зернобобовых культур.

«Намолочено зерна в бункерном весе 220 тысяч тонн со средней урожайностью 16 центнеров с гектара. К сожалению, это 63 процента от уровня прошлого года», — сказал Андрей Кондратенко.

Кроме того, министр обратил внимание, что на сегодняшний день идет уборка технических культур. Так, с полей убрали 75 процентов рапса.

Как заявил руководитель регионального ведомства, заложена хорошая основа под урожай будущего года: посеяно озимых 46 тысяч гектаров, идет вспашка зяби на площади 101 тысяча гектаров.

Минсельхоз Марий Эл

Чтобы обновить машинно-тракторный парк, хозяйствами закуплено 480 единицы сельхозтехники на сумму свыше 1 миллиарда рублей.